Вопрос наследства в отношении ребенка, чья фамилия принадлежит отцу, имеющему другую супругу

Отец моего ребенка. Женат на другой. Моя дочь ему не вбрачная. Я могу сейчас подать на наследство так как ребенок записан на фамилии своего отца?

Лучший ответ

Если отцовство установлено, то ребенок является наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Если отцовство не было установлено и он записан как отец ребенка с Ваших слов, то нет, не можете.

Сначала Вам нужно обратиться в суд и установить факт отцовства.

Здравствуйте. Если отцовство установлено и отец ребенка умер, то Ваш ребенок вправе претендовать на наследство, поскольку он также является наследником первой очереди.