Краснодар, 16.06.2017, 14:12

Вопрос наследства в отношении ребенка, чья фамилия принадлежит отцу, имеющему другую супругу

Вопрос №12704697 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2017, 14:12
Отец моего ребенка. Женат на другой. Моя дочь ему не вбрачная. Я могу сейчас подать на наследство так как ребенок записан на фамилии своего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено, то ребенок является наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

16.06.2017, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если отцовство не было установлено и он записан как отец ребенка с Ваших слов, то нет, не можете.

Сначала Вам нужно обратиться в суд и установить факт отцовства.

16.06.2017, 14:13

Здравствуйте. Если отцовство установлено и отец ребенка умер, то Ваш ребенок вправе претендовать на наследство, поскольку он также является наследником первой очереди.

16.06.2017, 14:14

Здравствуйте! Непонятно, На чьей фамилии записан ваш ребенок. Если отцовство не установлено, то сначала Вам необходимо обратиться в суд и установить отцовства в судебном порядке. Только потом ребёнку положено наследство.

16.06.2017, 14:15

Есть свидетельство об установлении отцовства ребенок записан на фамилии отца. Отец живет с другой. Ребенок родился в небраке. Что я могу получить от отца. Ребенка

16.06.2017, 14:22

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Алименты 25% от всех видов доходов отца.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

16.06.2017, 14:23

Если отец ребенка жив и живет с другой женщиной, то при чем тут наследство.

Можете требовать алименты на содержание ребенка.

16.06.2017, 14:24

Анна, Так вы о наследстве Или об алиментах? Это же совершенно разные вещи. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание вашей дочери.

16.06.2017, 14:31