Ставрополь, 16.06.2017, 14:28

Необходимо узнать, является ли законным возникновение обязанности оплаты кредита другому банку в случае смены названия банка без уведомления клиента

Вопрос №12704796 из г. Ставрополь
опубликован 16.06.2017, 14:28
Банк поменял название, меня при этом не уведомив, правда начали приходить смс что я должен теперь оплачивать кредит другому банку, это законно, если с этим банком у меня договора нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр. Такие вопросы нередко возникали у клиентов Лето Банка. Дело в том что Лето Банк поменял свое название и теперь называется Почта банк. Поскольку это просто смена названия, а на самом деле это тот же самый банк, и работает он на основании той же самой лицензии, которая была всё время выдана ЦБ РФ Лето банку, то договоры с этим банком у всех клиентов имеются они остаются прежними.

Почта банк является универсальным правопреемником Лето Банка. Так что переоформлять ничего не требуется. И оплата по таким договорам является законной.

Удачи вам.

16.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если была проведена цессия (уступка права требования) или просто изменилось наименование банка, то все законно. В случае цессии - требуйте от нового кредитора доказательства передачи долга ему.

16.06.2017, 14:33

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условия договора.

16.06.2017, 14:35

Добрый день! Это законно. Изменение названия у банка никак не влияет на ваши дальнейшие с ним правоотношения в рамказ заключенного договора.

Всего наилучшего!

16.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Александр. Добрый день. Как бы кредитор не изменил наименование, к сожалению долг не изменился. Уточните в банке причину изменения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Был МДМ банк, стал БИН-банк, прошу их пересмотреть со мной договор на иных условиях, они отказываються.

16.06.2017, 14:37

Добрый день! Изменение наименования банка не требует пересмотра условий договора. Достаточно уведомить об изменении и заключить при необходимости допсоглашение. Зачем вам-то это нужно?

Всего наилучшего!

16.06.2017, 14:40

Отказываются, потому что обязанности таковой у них нет. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

16.06.2017, 14:42

Здравствуйте Александр. МДМ Банк и Бинбанк провели реорганизацию в форме слияния. При этом в соответствии со ст.58 ГК РФ все права и обязанности МДМ банка после слияния перешли к новому банку, который имеют название Бинбанк. Так что переоформлять договор не требуется.

Удачи вам.

16.06.2017, 14:56