Санкт-Петербург, 16.06.2017, 14:55

Куда обратиться белорусу в РФ за пропиской и какие документы нужны?

Вопрос №12704890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2017, 14:55
Куда обратиться белорусу в РФ за пропиской и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться нужно в отделение по делам миграции, либо в многофнкциональный центр с паспортом, заявлением, домовой книгой, свидетельством о госрегистрации права на имущество.

16.06.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По закону регистрация для граждан РБ не является обязательной, если вы приехали в Россию менее, чем на три месяца. Для лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, в том числе для граждан Казахстана и Беларуси существует миграционный учет. Если вы планируете пробыть в России менее трех месяцев, то регистрацию можно и не делать, в том случае, если Вы не планируете работать в РФ.

Встать на учет в УФМС нужно для того, чтобы информировать миграционную службу о прибытии на территория РФ. Сделать белорусам это рекомендуется в течение 30 суток со дня въезда в Россию. Постановка на учет в ФМС — дело стороны, принимающей приезжего, если гражданин Беларуси приехал в страну по приглашению.

Граждане Беларуси приравнены к Россиянам, они имеют льготы на территории РФ. Регистрация оформляется на 3 либо на 12 месяцев. Ни на какие другие сроки оформить временную регистрацию нельзя. Если вы приехали в РФ работать и хотите остаться больше, чем на 3 месяца, то регистрацию можно оформить на фирму, которая вас пригласила работать. Это дает право на легальную рабочую деятельность в России.

Если вы регистрируетесь на 3 месяца, то оформить регистрацию можно через почту. Если на год, то нужно обратиться в УФМС. Обращается в УФМС принимающая сторона — то есть человек (частное лицо или представитель компании), который готов вас зарегистрировать на своей территории. Ему нужно заполнить бланк прибытия.

Документы для оформления регистрации в РФ:

1. Документ, удостоверяющий личность принимающей стороны — паспорт, свидетельство юридического лица — оригинал.

2. Белорусский паспорт.

3. Заявление о постановке на миграционный учет по месту пребывания.

Со всеми документами принимающая сторона (гражданин РФ) обращается в Отделел Управления ФМС по месту жительства.

Регистрация делается за одни сутки, на руки Вам выдается корешок от уведомления, он и является документом, подтверждающим регистрацию.

16.06.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это называется регистрация с ней на работу брать не хотят, нужен вид на жительство.

16.06.2017, 15:08

По закону белорус может работать в РФ и без вида на жительство (если речь не идет о создании ИП).

Список документов для оформления вида на жительство белорусу:

Кроме самого заявления о выдаче вида на жительство предъявляют ряд документов в ФМС по территориальному принципу.

-Действующий паспорт.

- Заявление на установленном бланке.

- 4 фото размером 35×45 мм.

- Документы, подтверждающие определенное место жительства.

- Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, заболеваний, связанных с зависимостью от наркотиков, отсутствии опасных инфекций.

- Квитанция об оплате пошлины.

- Свидетельство о знании языка и законодательства.

Процедура оформления вида на жительство занимает 3 месяца. Срок действия ВНЖ для белорусов – 5 лет, после истечения этого времени возможно продление.

При подаче документов для оформления ВНЖ также необходимо представить ряд справок о состоянии здоровья.

- Заключение об отсутствии опасных инфекций.

- Сертификат о том, что у гражданина отсутствует ВИЧ-инфекция.

- Заключение о состоянии здоровья, полученное у врача психиатра-нарколога.

16.06.2017, 15:21