Права и выплаты для индивидуального предпринимателя на декретном отпуске
Геворкян Вардуш Гариковна, После оформления страховых взаимоотношений с ФСС предприниматель при условии ежегодной уплаты страховых взносов сможет рассчитывать на такие виды детских пособий:
пособие по беременности и родам и единовременная выплата при постановке на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (для женщины-ИП);
единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается матери, отцу или заменяющим их лицам);
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (для матери, отца и других родственников).
Частный предприниматель сможет на них рассчитывать только в случае добровольного вступления в систему обязательного социального страхования в ФСС.
Если договора нет с ФСС, то получить вы выплаты сможете копеечные с соц. защиты.
Если договора нет с ФСС сейчас, то не имеет смысла заключать сейчас, ничего не получите.
Может ли вместо меня получить выплаты на рождение ребенка мой супруг, он работает в МВД. Уточняю я ИП. Если да то что нужно для этого сделать?
Здравствуйте.
Если Вы не заключали добровольный договор с ФСС и не производили отчислений, то будете получать минимальное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.
Пособие по рождению ребенка выплачивается единовременно либо Вам в соц. защите, либо может быть выплачено Вашему супругу. Сумма от этого не изменится.
Если Вы будете получать выплату в соц. защите, нужно предоставить справку с работы мужа, что он не получал пособие, а так же свидетельство о рождении ребенка и заявление на выплату.
Если пособие будет получать Ваш супруг, то Вам нужно предоставить копию свидетельства о том, что Вы зарегистрированы как ИП, выписку из ЕГРИП, а так же декларации.