Вопрос о возможности получения больничного и декретного отпуска на двух предприятиях для женщины, работающей по двум трудовым договорам.

Я работаю на двух разных предприятиях по двум трудовым. Сейчас я забеременила, скоро уходить в декрет. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в две организации больничный дородовой и послеродовой? И в какой организации пойти в декретный отпуск по уходу до 1,5 лет? Спасибо.
Лучший ответ

Женщина, работающая по нескольким трудовым договорам, имеет право на предоставление отпуска по беременности и родам по всем местам работы. Это право не может зависеть от количества выданных листков нетрудоспособности. Соответственно, если работнице в соответствии с Порядком был выдан только один листок нетрудоспособности, то оригинал представляется тому работодателю, который должен назначить пособие, а по другим местам работы для оформления отпуска представляется его копия.

В случае, когда женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей-страхователей, назначение пособия по беременности и родам производится по правилам, предусмотренным частями 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. Всего предусмотрено 3 правила назначения пособия, применяемых в зависимости от того, кто был работодателем в расчетном периоде

Если работница на дату начала отпуска по уходу за ребенком работает у нескольких работодателей-страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается ей только по одному месту работы в соответствии с частями 2 и 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

Благодарю Вас!

В две организации одновременно вы не можете подать этот больничный В какой организации у вас больше заработок туда и предоставляйте свой больничный.

Ответ неполный.

Добрый день. Если нечаянно получите в двух местах двойную сумму, то ждите полицию в гости (ст. 159.2 УК РФ). Пособия оформлять следует в одном месте, предоставив справки о заработной плате, с которой уплачивались взносы.

Мне не понравился Ваш ответ!

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034