Ярославль, 16.06.2017, 16:48

Гражданство новорожденного ребенка при наличии у родителей гражданства Украины и России

Вопрос №12705631 из г. Ярославль
опубликован 16.06.2017, 16:48
Если родители ребёнка являющиеся гражданами Украины с рвп проживают на территории России в момент рождения ребенка подали документы на гражданство РФ и получили его в течении двух месяцев какое гражданство положено новорожденному ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство России. Если родители – иностранцы, но местом рождения малыша стала Россия, а страна его семьи правом крови не руководствуется, тогда новорожденный может стать россиянином по праву рождения.

16.06.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

В России действует право крови. Поэтому по умолчанию, если ребенок родился у граждан иностранного государства, он является иностранным гражданином.

16.06.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы получили гражданство РФ, пишите заявление в органы УФМС. Гражданство ребенку присвоят Российское по вашему заявлению, необходимо приложить ряд документов: список есть в отделении УФМС.

16.06.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Поскольку ребенок родился у них, когда они являлись гражданами Украины, получается, что ребенок также родился гражданином Украины.

16.06.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству с заявлением в органы УФМС.

"Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

(...)

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство."

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2003 г., 3 ноября 2006 г., 27 июля 2007 г., 15 июля 2008 г., 19 августа, 22 октября 2009 г., 19 октября 2011 г.)

"45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:

документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "в" части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "г" части первой статьи 12 Федерального закона)."

17.06.2017, 00:06

А если на момент рождения ребенка документы на гражданство уже одобрены но паспорта не получены?

16.06.2017, 18:47

Маргарита,

на момент рождения ребенка документы на гражданство уже одобрены-полагаю, что "одобрение" не есть конкретная дата получения гражданства РФ. при этом, вы остаетесь гражданами Украины.

16.06.2017, 19:42

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству с заявлением в органы УФМС.

"Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

(...)

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство."

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2003 г., 3 ноября 2006 г., 27 июля 2007 г., 15 июля 2008 г., 19 августа, 22 октября 2009 г., 19 октября 2011 г.)

"45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:

документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "в" части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "г" части первой статьи 12 Федерального закона)."

17.06.2017, 00:07