Самара, 16.06.2017, 17:50

Чья поддержка нужна парню, находящемуся в заключении после смерти матери и для сохранения квартиры?

Вопрос №12705860 из г. Самара
опубликован 16.06.2017, 17:50
Друг сына находится в заключении. Ранее он проживал с матерью в 1 комн. Квартире. Случайно узнали что его мама умерла. К кому обратиться парню. Чтобы квартира сохранилась за ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Николаевна. Добрый вечер. Знакомые или друзья парня должны установить адрес нотариуса (если квартира в собственности). Парень имеет право написать из мест лишения свободы заявление, что претендует на наследство. А друзья пусть поговорят с нотариусом. Также парень пусть направит справку, что он отбывает наказание на адрес УК (управляющей компании и в администрацию) друзья должны помочь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.06.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если квартира в собственности, то он и так является наследником.

Если договор соц. найма и он там зарегистрирован, то снять с регистрационного учета (выписать) пока он находится в местах лишения свободы не имеют права.

Ему нужно будет обратиться в администрацию города и сообщить, что он отбывает наказание.

16.06.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Если квартира была в собственности покойной, то сын может выдать своему представителю доверенность, удостоверенную начальником исправительного учреждения. А потом доверенное лицо должно будет принять наследство на имя сына. Но надо торопиться и желательно каждый шаг сверять с юристом.

16.06.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если квартира находилась в собственности матери, то он является наследником по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

16.06.2017, 17:57

Как узнать приватизирована квартира или нет мать хотела заняться этим-но успела или нет не знаем. И документов о смерти нет.

16.06.2017, 18:06

Добрый вечер

Запросите выписку в Росреестре о правах на квартиру

Если она оформлена в собственность, то Вам выписку предоставят, если не оформлена - дадут отказ.

16.06.2017, 18:08

Вы никак это не узнаете, так как являетесь посторонними людьми и данную информацию Вам никто не предоставит.

Пусть ее сын это выясняет.

Либо выдаст кому-нибудь доверенность, заверенную начальником ИК на представление своих интересов.

16.06.2017, 18:08

Здравствуйте.

Можете посмотреть на сайте Росреестра онлайн. Вбить адрес, по которому расположена квартира, там будет информация частная собственность или муниципальная.

16.06.2017, 18:09

Добрый день. В Росреестр обращайтесь за выпиской, в БТИ уточните информацию. В администрации запросите о заключении договора бесплатной передачи.

16.06.2017, 18:10

Ирина Николаевна. Добрый вечер. Придется сделать запрос в Росреестр для получения выписки. Посетите нотариуса по месту наследства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.06.2017, 18:11