Кунгур, 16.06.2017, 18:04

Ребёнка покусала мамина собака. Как отменить возбуждение уголовного дела в отношении моей мамы?

Вопрос №12705974 из г. Пермь
опубликован 16.06.2017, 18:04
Ребёнка покусала мамина собака. Как отменить возбуждение уголовного дела в отношении моей мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина. Из вашего вопроса непонятно, бБыло ли возбуждено уголовное дело в отношении вашей мамы, а если оно была возбуждена, то по какой статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если ваша мама не натравила на ребенка собаку специально, то нельзя говорить об умышленном причинении вреда здоровью или об истязании.

В таком случае скорее всего будет не уголовное дело, а административное правонарушение. По всей видимости, ваша мама нарушила правила содержания собак. Возможно, выгуливала собаку без намордника или без поводка.

Удачи вам.

16.06.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте непонятен ваш вопрос Опишите более подробней вашей ситуацию чтобы она не только вам было понятно но и нам Спасибо за ваше обращение на наш сайт ждем вашего уточнения вопроса.

16.06.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Екатерина. По всей видимости, уголовное дело полиция намерена возбудить по статье 118 Уголовного кодекса Российской Федерации за причинение тяжкого вреда по неосторожности.

Но на мой взгляд, состава преступления в действиях вашей мамы нет. По моему мнению, это всего лишь административное правонарушение, а именно нарушение правил содержания собак. Тем более что это произошло внутри двора дома Вашей мамы.

Удачи вам.

16.06.2017, 18:34

Здравствуйте. Как правило, следствие не идет на прекращение дела в связи с примирением сторон. Вы вправе будете обжаловать отказ в прекращении (невозбуждении дела) в прокуратуру. Но если ничего это не поможет - на суде Вы вправе будете заявлять о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.06.2017, 18:39

Мой ребёнок не пошёл в садик мы привезли его в дом к маме-ребенок остался с мамой. У мамы есть собака, она свободно бегает по территории, никогда ранее агрессию к кому либо не проявляла, бегает без намордника. Мама гуляли во дворе с ребёнком-вдруг мама услышала крик-моего ребёнка укусила собака (оторвала часть верхней губы) собаки в этот момент уже не было около ребёнка. Суд. Мёд экспертизу назначили готовят возбуждение уголовного дела в отношении хозяйки собаки-мамы. Я написала заявление об отказе о привлечении какой либо ответсвенности мамы. И объяснение произошедшему, но дело так и не приостановили. Что делать?

16.06.2017, 18:20