Тверь, 16.06.2017, 18:27

Взыскание пенсионных взносов после прекращения предпринимательской деятельности - разъяснение законности

Вопрос №12706064 из г. Тверь
опубликован 16.06.2017, 18:27
В 2008 году с меня взысканы пенни в пенсионный фонд уже после прекращения предпринимательской деятельности, но в суде были представлены как взносы. Разъясните законность взыскания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо смотреть документы о начислении пени и взносов за тот период, сейчас этим никто заниматься не будет, срок исковой давности истек.

16.06.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы не указали какая форма предпринимательства у Вас была, когда Вы ее прекратили и когда состоялось решение суда. Если указанный Вами 2008 год не опечатка, все сроки для обжалования решения давно прошли.

16.06.2017, 18:32

Добрый вечер

До момента закрытия ИП Вы обязаны были вносить соответствующие взносы в ПФР, размеры которых зависят от вида деятельности предпринимателя и получаемой им прибыли.

Даже если лицо имеет «нулевой» доход, оно не освобождается от сдачи отчётной документации в ФНС и внесения обязательных платежей.

Закрыть ИП можно и при наличии задолженности перед каким-либо фондом, но долговое обязательство подлежит исполнению и после снятия гражданина с учёта в ФНС..

Если у ИП остаётся долговое обязательство перед фондом, невыплаченное и его закрытия, ПФР обладает законным правом на взыскание задолженности в полном объёме в принудительном порядке.

Помимо этого, через суд с должника взимаются начисленные за дни просрочки пени, проценты и штрафные санкции.

16.06.2017, 20:59

Индивидуальный предприниматель, закончил деятельность в 27,11.2007. Решение суда было вынесено 16.05.2008. Имела ли место законность?

16.06.2017, 18:43

ИП неет ответственность по свои обязательства всем своим имуществом. Поэтому если в период работы как ИП возникла задолженность перед пенсионным фондом, он имел право в течение 3 лет после прекращения ИП подать к Вам иск о погашении долга.

16.06.2017, 19:31