Узаконили дом, который был в нашей родове с 1948 года.

• г. Ангарск

В 2010 году, с помощью адвоката. Узаконили дом, который был в нашей родове с 1948 года. На дом небыло купчии, пришлось обращаться в суд. Сейчас в доме живет мой отец (пенсионер). Теперь надо получить право на 14 соток земли прилегающих к дому, которыми мы пользовались более 50 лет (налоги за землю платим по письму. Которое приходит из налоговой раз в год) В какую организацию в первую очередь надо пойти отцу, что бы начать оформление земли в собственность? Договора аренды нет. Из документов на землю есть только тех. паспорт, где указаны границы участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности

Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо обратиться в местную администрацию для согласования границ земельного участка, а затем в органы Госземкадастрсъемки, они должны составить кадастровый паспорт на земельный участок, если вы живете в сельской местности то вам это обойдется гораздо дешевле достаточно справки с похозяйственной книги сельской администрации. Если в городе но немного посложнее. В рамках дачной амнистии это вам обойдется дешевле чем, при оформлении документов говорите, что делать будете документы как по дачной амнистии, вам все обойдется гораздо дешевле, чем если вы будете оформлять все заново. Ну после сбора всех документов идете в департамент недвижимости и регистрируете право собственности.