К кому применяется статья 5.35 п.2 и законность наказания

• г. Кимры

Ст. 5.35 п.2 применяется к кому? К тому, кто препятствует общению с детьми, если у отдельно проживающего родителя есть решение суда о порядке осуществления родительских прав?

У меня есть решение суда по общению с детьми (а не о порядке осуществления прав, как сказано в статье), которые проживают с отцом. Мне вынесли предупреждение по этой статье за то, что я не пришла, так как работала, на встречу, так сказать. Разве это законно? Я так понимаю, что наказывать по этой статье подразумевается тех, кто мне препятствует в исполнении решения, а никак не меня.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Вы в праве обжаловать этот протокол административного нарушения в судебном порядке и привести свои доводы Почему вы не пришли Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Светлана Сергеевна. Добрый вечер. Определение порядка общения, предполагает устранение препятствий для общения, а не обязанность.

Ответственность по данной статье возникает, если вы (родитель) препятствуете общению ребенка с другими родственниками, например, с отцом или бабушкой и дедушкой.

Вы неверно понимаете. Не читайте в статье то, что хотите прочесть, а читайте то, что написано.

[quote][/quote]

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Вас наказывают за то, что Вы не исполняете свои обязанности по воспитанию ребенка.

Просто я так понимаю, что статья относится не ко мне, а к тем, кто препятствует. Я же не могу сама себе препятствовать.

Доброго времени суток! Статья 5.35 "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних" Кодекса РФ об административных правонарушениях

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Если к Вам применили именно ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ то как минимум квалификация применена неверно и Вы вправе обжаловать протокол об административном правонарушении. Более того я бы рекомендовал это сделать, так как это скорее всего прелюдия, сбор доказательств, о том, что Вы "плохая" мать, для последующего ограничения, либо лишения родительских прав.