Если это возможно, то как оформить его на работу (трудовой договор?, приказ?

• г. Екатеринбург

Не могли бы вы подсказать: как оформить на работу внештатного сотрудника (заработная плата ему будет выплачиваться), т.е. возможно нанять сотрудника на работу не включая его в штатное расписание? Если это возможно, то как оформить его на работу (трудовой договор?, приказ? Трудовая книжка?)

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

В указанном Вами случае возможно только взять его на исполнение работ по гражданско-правовому договору (например, договор подряда или договор об оказании консультационных услуг). В таком случае в штат его брать не нужно, никакого приказа не должно быть и, тем более, трудовая книжка на такого сотрудника не оформляется.

По гражданско-правовому договору, в отличие от трудового договора, исполняется индивидуально-конкретное задания (поручение, заказ и др.) Предметом такого договора служит конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др.). Наиболее распространен договор подряда. В соответствии со ст. 702 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловенную договором конкретную работу и сдать ее результат. Работающие по гражданско-рпавовому договору самостоятельно определяют приемы и способы выполнения заказа. Для них важен конечный результат труда - исполнение заказа в надлежащем качестве и в согласованный срок. Ответственность за резльутаты работы исполнитель несет в полном объеме (как за реальный ущерб, так и за упущенную выгоду).

Но, хочу обратить Ваше внимание, что если фактически этим договором будут прикрыты трудовые отношения (постоянный объем работ, подчинение трудовому распорядку, принятому в организации), суд может признать этот договор трудовым и Вы обязаны будете взять этого сотрудника на постоянную работу в штат. Это очень сложная ситуация. Очень многие организации пользуются этой возможностью и берут сотрудников, оформляя их гражданско-правововым договором, обходя тем самым Трудовой кодекс. Проблема вся в том, что этот человек будет работать до тех пор, пока не захочет признать свои равные права с другими сотрудниками (выплата премий, отпускных, оплата больничного) и не обратится в суд о признании его договора фактически трудовым.

В любом случае удачи!