Сыктывкар, 16.06.2017, 20:32

Право судьи отказать осужденному в ознакомлении с материалами уголовного дела - 4-й отказ и требование указания цели ознакомления

Вопрос №12706690 из г. Сыктывкар
опубликован 16.06.2017, 20:32
Имеет ли право судья отказать осужденному в ознакомлении с материалами уголовного дела после приговора. Отказывает уже 4-й раз. запрашивает цель ознакомления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обвиняемый по закону имеет право ознакомиться с уголовным делом в полном объеме с возможностью копирования за свой счет. Поэтому ознакомление после приговора должно быть мотивированно. Всего доброго.

16.06.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Судья не имеет права ознакомиться с материалами дела независимо от того, что он ранее с ним знакомился и даже снимал копии. Цель можно указать формальную - для подготовки жалобы, например в Европейский суд. В случае отказа можете подать жалобу председателю суда.

16.06.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

И как лучше мотивировать?

16.06.2017, 20:39

Допустим, что вы не смогли во время ознакомления что-то скопировать или скопированная копия материалов дела была утрачена, нужно что-то уточнить, так как во время судебного заседания это не было сделано. Всего доброго.

16.06.2017, 20:41

Добрый день! Дело в том что тут мотивировать не нужно, это одно из прав осужденного, закрепленное в УПК, причем сам судья разъяснял права в судебном заседании, так что отказ не правомерен, пишите жалобу председателю суда.

16.06.2017, 20:44

Судья Вам правомочно отказывает, так как в УПК РФ не предусматривает ознакомление с материалами после вступления приговора в законную силу. Ваш адвокат или представитель имеет право снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

16.06.2017, 20:47