Ярославль, 16.06.2017, 21:13

Можно ли вступить в наследство без отказа брата - вопрос о приватизированной двушке, оставшейся после смерти тёти.

Вопрос №12706891 из г. Ярославль
опубликован 16.06.2017, 21:13
Умерла тётя, осталась приватизированная двушка, наследники родной брат и его родной сын, можно ли вступить в наследство только сыну (племяннику одинокой тёти) или надо обязательно отказ от брата (отца) на наследство, который не собирается вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет! Отец жив и здоров, поэтому его сын не может принять наследство. Удачи Вам! Спасибо за обращение на наш сайт!

16.06.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если наследников одной и той же очереди двое, чтобы вступил только один наследник, другой должен отказаться в его пользу.

16.06.2017, 21:15

Добрый день. Племянник может унаследовать имущество тети только по праву представления.

Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

16.06.2017, 21:15

Добрый вечер. Нет племянник не будет являться наследником будет являться наследником непосредственно его отец то есть брат умерший. Хорошего приятного вечера.

16.06.2017, 21:23

Здравствуйте Евгений. Судя по вашему вопросу, наследник только один. Это родной брат умершей. Его сын наследником не является, поскольку в соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации племянники наследуют по праву представления (как наследники второй очереди).

Вы написали, что отец этого племянника жив, а в таком случае наследование по праву представления невозможно.

Поэтому наследство принять должен брат умершей, как наследник второй очереди, А уже потом оформить свидетельство о праве на наследство и, оформив право собственности на квартиру, он может подарить эту квартиру своему сыну.

Удачи вам.

16.06.2017, 21:41

А если есть у племянника родной брат по маме, но не является племянником этой тёти, т.к. отец (наследник) не родной, он может претендовать на наследство?

16.06.2017, 21:23

Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы). Вы сами пишите, что брат по маме и не является родственником! Никак нельзя!

16.06.2017, 21:28

Здравствуйте Евгений. Пасынок наследника тем более не может претендовать на наследство. Он не имеет вообще никакого отношения к наследодателю, если только этот пасынок наследника не является нетрудоспособным и не являлся иждивенцем умершей на протяжении как минимум последнего года ее жизни (ст.1148 ГК РФ)..

Удачи вам.

16.06.2017, 21:47