Можно ли вступить в наследство без отказа брата - вопрос о приватизированной двушке, оставшейся после смерти тёти.
Умерла тётя, осталась приватизированная двушка, наследники родной брат и его родной сын, можно ли вступить в наследство только сыну (племяннику одинокой тёти) или надо обязательно отказ от брата (отца) на наследство, который не собирается вступать в наследство?
Добрый вечер! Нет! Отец жив и здоров, поэтому его сын не может принять наследство. Удачи Вам! Спасибо за обращение на наш сайт!
Добрый день! Если наследников одной и той же очереди двое, чтобы вступил только один наследник, другой должен отказаться в его пользу.
Добрый день. Племянник может унаследовать имущество тети только по праву представления.
Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Добрый вечер. Нет племянник не будет являться наследником будет являться наследником непосредственно его отец то есть брат умерший. Хорошего приятного вечера.
Здравствуйте Евгений. Судя по вашему вопросу, наследник только один. Это родной брат умершей. Его сын наследником не является, поскольку в соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации племянники наследуют по праву представления (как наследники второй очереди).
Вы написали, что отец этого племянника жив, а в таком случае наследование по праву представления невозможно.
Поэтому наследство принять должен брат умершей, как наследник второй очереди, А уже потом оформить свидетельство о праве на наследство и, оформив право собственности на квартиру, он может подарить эту квартиру своему сыну.
Удачи вам.
А если есть у племянника родной брат по маме, но не является племянником этой тёти, т.к. отец (наследник) не родной, он может претендовать на наследство?
Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы). Вы сами пишите, что брат по маме и не является родственником! Никак нельзя!
Здравствуйте Евгений. Пасынок наследника тем более не может претендовать на наследство. Он не имеет вообще никакого отношения к наследодателю, если только этот пасынок наследника не является нетрудоспособным и не являлся иждивенцем умершей на протяжении как минимум последнего года ее жизни (ст.1148 ГК РФ)..
Удачи вам.