Как официально включить сдачу квартиры в доход и получить ипотеку?
Можете составить договор найма жилого помещения, указать хорошую сумму в нем. Но здесь второая сторона медали - придется платить налог на доходы с физических лиц.
Здравствуйте! Вы можете заключить договор аренды квартиры. По доходам сдавать декларации 3 НДФЛ (платить 13 % НДФЛ). Декларации можете предоставить в банк в качестве подтверждения дохода.
Сначала оформите ипотеку, а свою квартиру можете сдавать в аренду и получать доход, в установленном законом порядке. Можете зарегистрироваться как ИП, либо создать ООО.
Я начала не сдавать с мая месяца и сейчас мне надо сделать как дополнительный доход, прошёл всего месяц после сдачи, какие документы предоставить банку, если декларации нету.
Договор найма жилого помещения предоставьте и документы, подтверждающие оплату Вам по договору (квитанции, расписку и т.д.). Удачи Вам!