Органы опеки требуют сдачи анализа и лечения грудного ребенка у вич-инфицированной матери - правомерно ли это?
Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 16. Обязанности медицинских организаций при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным
Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным в амбулаторных и стационарных условиях, обязаны создать условия для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом прав ВИЧ-инфицированных, а также для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.
Да, действия их правомерны Ребенок должен пройти обследование на ВИЧ-инфекцию и, при наличии заболевания, пройти лечение.
Уточняю вопрос, правомерны ли их действия до наступления 1,5 годовалого возраста, т.к до этого момента они не вправе требовать анализа из-за присутствия в крови ребенка материнских антител. И второе, является ли сообщение органам опеки моего диагноза нарушением врачебной тайны, т.е получается третьим лицам?
Уважаемая Ольга, согласно СанПин
Освидетельствование на ВИЧ-инфекцию проводится добровольно, за исключением случаев, когда такое освидетельствование является обязательным....
Освидетельствование на ВИЧ-инфекцию (в том числе и анонимное) осуществляется в медицинских организациях всех форм собственности, получивших в установленном порядке лицензию, с информированного согласия пациента в условиях строгой конфиденциальности, а в случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет - по просьбе или с согласия его законного представителя, несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет, а также лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, - в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом этим же документом рекомендовано обследование детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями в следующем порядке:
Исследование на ДНК или РНК ВИЧ в возрасте 1,5 - 2 месяцев. Повторное исследование - в зависимости от результата:-при первом положительном результате - в кратчайшие сроки;-при первом отрицательном результате - в возрасте 4 - 6 месяцев. При наличии высокого риска заражения ВИЧ исследование на ДНК или РНК ВИЧ проводится в более ранние сроки: в первые 48 часов жизни ребенка и в возрасте 14 - 21 дня. Исследование на антитела к ВИЧ: при рождении, в 6 - 12 месяцев, далее по показаниям до верификации диагноза. Обследование на антитела к ВИЧ по контакту (после снятия с диспансерного учета) рекомендуется проводить в возрасте 3 лет.