Как вернуть предоплату за постройку забора, если строители не выполнили заказ и отказываются вернуть деньги?

• г. Новосибирск

Строители взяли предоплату за постройку забора, но не выполнили заказ. Частично сделали и пропали. Есть квитанция. Возвращать деньги отказываются. Есть ли шанс вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Конечно, нужно обращаться с письменной претензией и после этого с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Да, конечно шансы очень велеки. Ваши отношения подпадают под действие Закона о защите прав потребителей. Пишите претензию с требованием об исправлении недостатков или возврате части средств, затем обращайтесь в суд. Всего доброго.

Если нет никакого договора, то в суд обращаться бессмысленно, поэтому можете попробовать обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Доброго времени суток! Если договор не заключался, то обращайтесь в полицию с заявлением о факте мошеннических действий. В ходе процессуальной проверки сможете определить круг ответственных лиц, сможете снять копии с определенных документов и подготовиться к подаче искового заявления в суд. По вашему заявлению в полицию скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут. Всего хорошего!

Спасибо. То есть, сперва надо написать претензию строителям?

При подаче в суд обязательно нужно соблюсти досудебный порядок - обратиться с письменной претензией. Удачи Вам и всего хорошего!

Доброе утро. Да, Вам необходимо написать претензию в двух экземплярах один из которых остается у вас, второе направляется письмо с уведомлением либо вручается воителем, на вашем экземпляре в этом случае они должны поставить отметку о принятии.

Доброго времени суток!

Да, желательно начать с написания претензии, хотя претензионный порядок по данной категории споров обязательным не является

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вы не указали был ли заключен договор подряда на выполнение работ с указанием в нем срока начала и окончания работ и стоимости услуг. Если договора не было, в суде доказать за что были переданы деньги и вину строителей буде крайне сложно