У меня вопрос. Имеет ли право сотрудник полиции требовать ксерокопию паспорта?
Смотря в какой ситуации. Если ксерокопия необходима для приобщения к материалам уголовного дела или дела об административном правонарушении, может и потребовать.
Если просто так - то конечно это неправомерно.
Ситуация следующая! Прогуливались с годовалым ребенком. В связи с неисправностью ремней безопасности на коляске, сын был не пристегнут. Упал. Вызвала скорую. Медработники передали данный инцидент в полицию. В данной ситуации имеют право требовать?
Здравствуйте! Если проводится проверка по инциденту, то, конечно, полиция имеет право требовать вас ксерокопию вашего паспорта.