Можно предложить следующий заголовок - Хочу стать опекуном своей племянницы - Какие права я буду иметь?

У меня такая ситуация...

Моя сестра была замужем, родила ребеночка, то есть мою племянницу. Когда ребенку было 10 месяцев, моя сестра тяжело заболела и провела в больнице в другом городе три месяца, при этом перенесла семь тяжелейших операций, но все-равно не смогла выкарабкаться. На протяжении этих трех месяцев ее муж, то есть мой зять, постоянно был с ней в другом городе, а я смотрела за почти годовалой племянницей. После смерти сестры я еще около двух месяцев жила у них дома, чтоб зятю было полегче с ребенком. Сейчас я живу отдельно, но периодически забираю племянницу к себе и бываю у них дома каждый день. Моему зятю уже 51 год, а племяннице год и восемь месяцев. Я ее безумно люблю и считаю уже своей дочкой. Я знаю, что его родственникам она не нужна, да и ему в принципе тоже. Он стал часто выпивать, я ему предложила отказаться от родительских прав и тогда я бы стала опекуном. Он прекрасно знает как я отношусь к своей племяннице, что никогда ее не дам в обиду, но он отказался. Я могла бы конечно отобрать ребенка, так как он пьет, но я не хочу с ним воевать, ведь он может совсем запретить мне видеть племянницу. Я знаю, что можно стать опекуном при живом родителе, просто это опекунство не будет оплачиваться. Но вот у меня вопрос: Я буду иметь такие же права на племянницу, как и мой зять или вообще не буду иметь никаких прав?

Лучший ответ

Анна, добрый час!

Сейчас Ваша помощь девочке очень нужна и, возможно это лучшее что можно сделать.

А вот отобрать у отца, во-первых, только потому что пьет невозможно, во-вторых, это в перспективе может создать для Вас серьезные проблемы т.к. подрастая дети в подобного рода ситуациях всегда задают опекуну неудобный вопрос "Что ты слелал/сделала, чтобы я осталась с родителями? Почему не помогла?" И тогда придется либо врать, либо встретиться с осуждением ребенка, что не улучшит отношений.

Вероятно у Вас нет детей и хочется, чтобы была дочь... Но, увы, осиротить и затем осчастливить в своей семье это очень сомнительная и опасная для потенциального опекуна стратегия, особенно для родственника. Во всяком случае, я в такого рода ситуациях , на трагедии в отношениях опекуна с опекаемым насмотрелся вдосталь.

По вопросам:

1. Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду, ведь возможность иметь равные права с отцом возникнет только если Вы усыновите ребенка.

2. Если оформите опеку, то получите право законного представителя т.е. распоряжение вопросами содержания, воспитания ребенка. В зависимости от вида опеки могут появиться и другие права.

3. Если оставить так как есть, то у Вас сохраняется право на общение с ребенокм.

Но всё же, считаю, что лучше помочь и ребенку и отцу.

Думаю Вы и сами это понимаете, ведь отец ребенка не бросил и возможно выпивает испытывая эмоциональные проблемы, а отберете ребенка спиться ему будет много проще.

Лучше продолжать считать девочку племянницей, это ведь не уменьшает любви к ребенку и к тому же не создает дополнительных проблем.

С уважением,

Алексей Рудов