Москва, 17.06.2017, 09:25

Как оформить право собственности при покупке квартиры вторички у разведенного собственника без решения суда о разделе имущества?

Вопрос №12708435 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 09:25
Покупаю квартиру вторичку у одного современника, который данную квартиру покупал в браке. Сейчас на момент сделки собственник разведен, в браке на момент развода были общие дети, потому наверно развод должен быть по суду. Вопрос: для оформления права собственности достаточно ли в Росреестр предоставить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Или необходимо решение суда при разводе о разделе имущества, оно по всей видимости утеряно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда в Росреестр не требуется. Если квартира была приобретена в браке, то достаточно предоставить нотариального согласия второго супруга. А вот нотариус при составления согласия может потребовать решение суда, чтобы убедиться, что квартира была приобретена в браке.

17.06.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Никакого решения суда о разделе имуществп не требуется, если бывший супруг оформит нотариальное согласие на продажу квартиры

Удачи Вам. Анна Титова.

17.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Достаточно предоставить согласие супруга на продажу, заверенное у нотариуса. Решение суда не требуется для регистрации в Росреестре.

17.06.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Андрей! Согласия второго супруга на продажу квартиры, приобретенную в браке, достаточно для оформления сделки и регистрации перехода права собственности в регистрационной палате. Посмотрите, только дату такого соглашения, когда оно оформлено у нотариуса. Путь ваш продавец предоставит выписку из реестра, чтобы знать кто является собственником квартиры. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.06.2017, 10:18

А как подтвердить личность супруга?

17.06.2017, 09:30

Добрый день. Личность подтверждается документом удостоверяющим личность. Т.е. паспортом. В паспорте обычно стоят штампы о регистрации и расторжении брака.

17.06.2017, 09:35

Личность подтверждается на основании паспорта. В нотариальной записи есть слова о том, что личность подписавшего документ установлена, дееспособность проверена.

17.06.2017, 09:38