LSN Messenger
Астрахань, 17.06.2017, 09:48

Я могу выписать людей кого временно прописывал у себя на квартиру?

Вопрос №12708520 из г. Астрахань
опубликован 17.06.2017, 09:48
Я могу выписать людей кого временно прописовал у себя на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам понадобится

- ваш паспорт;

- заявление (при наличии нескольких собственников, написанное от лица всех);

- правоустанавливающие документы на жилплощадь.

Инструкция

Для временной регистрации гражданина вы должны дать свое согласие, а также спросить согласие у всех собственников или зарегистрированных на жилплощади, если она является муниципальной собственностью. Временная регистрация производится на оговоренный срок, заканчивается по его истечению и осуществляется без снятия с регистрационного учета по основному месту жительства гражданина.

В связи с тем, что временная регистрация заканчивается по истечению срока, оговоренного с собственниками или проживающими жильцами и указанного в заявлении, то вы можете не снимать временно зарегистрированного с учета, так как прописка перестанет действовать автоматически через указанный срок.

Если вы желаете осуществить процедуру снятия с регистрационного учета раньше оговоренного времени, обратитесь в районное управление миграционной службы, напишите заявление. Ваше заявление является достаточным основанием для прекращения действия временной регистрации, так как для этого не требуется личного присутствия лица, временно проживающего на вашей территории.

Кроме заявления предъявите правоустанавливающие документы на жилплощадь, свой паспорт.

При временной регистрации не возникает права на постоянное проживание в вашей квартире и использование вашей жилплощади. Поэтому вы можете не беспокоиться по поводу временной прописки и подождать, когда истечет указанное в заявление время. Регистрация будет автоматически считаться законченной.

17.06.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Если вы прописали человека в квартире временно, то по истечении этого времени он выпишется из квартиры автоматически. Чтобы выписать досрочно, придётся обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.06.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Вы как собственник вправе снять с регистрационного учеба лиц которых зарегистрировали. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

17.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. С их согласия - можете. Без их согласия - надо в суд обращаться. Документы в суд Вам поможет изготовить юрист, к которому обратитесь.

17.06.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если они лично не прибудут к должностным лицам, отвечающим за регистрацию, то придется в судебном порядке заниматься снятием с учета.

17.06.2017, 09:54

Иван. Добрый день. Если срок временной прописки остался еще большой, то надо составить акт с двумя соседями, что не проживают с...по...Заверить в УК. И можно обращаться в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.06.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы хотите обойтись без судебной волокиты, консультаций с юристами. Планируете всё решить «по-быстрому» с сотрудниками паспортного стола.

Такой вариант просто невозможен. Паспортисты не имеют права просто так выписывать людей из квартир. Одного заявления собственника (нанимателя) жилья недостаточно. Даже при наличии доказательств (неуплаты «коммуналки», нарушений прав других жильцов и так далее).

17.06.2017, 10:10

Здравствуйте! В данном случае вы можете выписать по данному обстоятельству данных лиц. Если временно прописали, значит автоматически выпишут. Либо в судебном порядке придется выписывать

17.06.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А суд не надо обращаться? Чтобы выписали?

17.06.2017, 09:53