Вопрос увольнения доцента вуза по причине сокращения нагрузки - правовые аспекты и возможные последствия

Вопрос №12708526 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2017, 10:09
Я доцент вуза Санкт-Петербурга, штатный работник, со мной заключен трудовой договор на 5 лет (прошла по конкурсу на должность доцента) на полную ставку. Муж и отец ребенка умер, ребенку 12 лет, ребенок получает пенсию по потере кормильца. Воспитываю ребенка одна. Могут ли, по причине сокращения в вузе часов в учебных планах и уменьшении аудиторной нагрузки преподавателей, сократить мне нагрузку до 0,5 ставки или просто сократить меня и уволить из вуза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Изучите внимательно статью 261 Трудового кодекса РФ. Сократить ставку могут, вообще сократить нет.

Всего наилучшего!

17.06.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В соответствии с трудовым законодательством вашу ставку и вполне могут сократить. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

17.06.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я знаю статью 261 ТК РФ, но матерью одиночкой я не являюсь, т.к. погибший отец записан в свидетельство о ребенке. Цитата из ТК: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается."

В цитате речь идет только о другом лице, воспитывающим ребенка до 14 лет без матери. Но ничего не говориться о воспитывающим его без отца.

17.06.2017, 10:30

Доброе утро! Вы плохо знаете статью. При чем тут мать-одиночка? Вы одинокая мама, воспитывающая ребенка одна без отца

Всего наилучшего!

17.06.2017, 10:33

Мать-одиночка и одинокая мама это небо и земля, совершенно разные вещи. Вы являетесь одинокой матерью ребенка, поэтому сократить вашу ставку по инициативе работодателя не имеют права.

17.06.2017, 10:45

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034