LSN Messenger
Благовещенск, 17.06.2017, 10:11

Могу ли я быть обязана выплачивать алименты за 2014 год? Что такое решение суда и судебный приказ?

Вопрос №12708615 из г. Благовещенск
опубликован 17.06.2017, 10:11
Мой муж выплачивает алименты с декабря 2014 года по суду. Бывшая когда узнала что мы поженились грозит взыскать алименты за весь 2014 год. В настоящий момент я беременна и с августа ухожу в декрет. Муж состоит на учёте в центре занятости. Скажите имеет ли она право взыскать алименты? И в чем отличие судебного решения от судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения

Алименты могут быть взысканы с момента, указанного в решении суда, как правило с момента подачи иска о взыскании алиментов.

Судебный приказ можно отменить легко-подав возражения согласно ст.128 ГПК РФ.

Судебный приказ это сам по себе исполнительный документ

Решение суда - по нему может быть выдан исполнительный лист

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.06.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Евгения!

Суд взыщет алименты только с момента обращения в суд. Судебный приказ выносится в течение 5 дней с даты обращения и его можно отменить.

17.06.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У нас алименты взыскиваются по судебному приказу. Т.е. она не может подать за предыдущий период?

17.06.2017, 10:25

Здравствуйте. За прошлый период она взыскать не может, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. А так понимаю, судебный приказ уже был вынесен.

17.06.2017, 10:27

Она прикахз вправе предъявить приставам с укащзанием что взыскивать следует с конкретной даты, если алименты удерживались по приказу то надо документы о перечислении их.

17.06.2017, 10:35

В судебном приказе указывается дата, с какого числа взыскиваются алименты и если ранее не предпринимались действия по взысканию алиментов, то только с момента обращения в суд.

17.06.2017, 10:35

Уважаемая Евгения

Подать может, но ей будет своей всего отказано, т к алименты уже взысканы, и в судебном приказе указана даты с которой они взыскиваются.

Удачи вам и всего хорошего

17.06.2017, 11:06