Я была в декретном отпуске 1987 по 1988 г, входит ли этот декретный отпуск в льготный стаж?

Вопрос №12708732 из г. Пермь
опубликован 17.06.2017, 10:45
Я была в декретном отпуске 1987 по 1988 г, входит ли этот декретный отпуск в льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Венера

Входит нахождение Ваше в декретном отпуске к льготный стаж дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, так как Вы в декрете были до 1992 года, ещё по тому действующему законодательству

Удачи вам и всего хорошего

17.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Да, эти года входят в льготный стаж, поскольку Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком до 06.10.1992 года. Всего Вам хорошего.

17.06.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Период нахождения в декретном отпуске с 1987 по 1988 года, могут включить Вам в льготный стаж. Удачи и добра!

17.06.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Да входит. Данное положение разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

17.06.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Если в период с 1987 по 1988 годы находились в отпуске по уходу за ребенком, то этот период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Всего хорошего!

17.06.2017, 11:18

Я работала в пол-ке м/с.мед. стаж. Декретный отпуск входит в льготный стаж? Но я слышала, что только если работал в хирургическом отделении входит льготный стаж? Поликл. Тоже считается?

17.06.2017, 11:25

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

17.06.2017, 11:28

Уважаемая Венера

Если Вы работали на должности которая входит в медицинский стаж то Ваш Декретный отпуск входит в стаж так как Вы были в нем до 1992 года

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.06.2017, 11:29

Декретный отпуск не входит в льготный стаж с целью назначения пенсии с 6 октября 1992 года, причём это касается и работников хирургических отделений.

17.06.2017, 11:31

Декретный отпуск входих в льготный стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 года в связи с принятием Закона Российской Федерации N 3543-1 от 25 сентября 1992 г. .

17.06.2017, 11:31

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034