Челябинск, 17.06.2017, 10:45

Вопрос об аресте счетов по удержаниям из заработной платы - правомерность действий пристава-исполнителя

Вопрос №12708741 из г. Челябинск
опубликован 17.06.2017, 10:45
Возникла такая ситуация... из заработной платы производятся удержания по постановлению с января 2017 г., своевременно, ежемесячно, в полном объеме, поскольку организация бюджетная-происходит все четко... но в июне 2017 г. приходит смс от пристава об аресте счетов по этому же постановлению (тот же № и дата, и остаток задолженности на сегодняшний день), соответственно снимаются все деньги, в том числе с зарплатной карты 100%...Имеет ли право так поступить пристав-исполнитель? На основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав вправе наложить арест на все ваши банковские счета в том числе может быть удержание с зарплатной карты но не более 50%. Сообщите судебному приставу о том что данная карта является зарплатной.

17.06.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действаия судебных приставов не правомерны, должны удерживать не более 50 процентов от дохода. Можете братиться в суд и оспорить действия судебных приставов.

17.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. А Вы судебному приставу представляли справку с места работы о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату? Если нет, то обращайтесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку с места работы о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату. Арест обязаны снять.

17.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест снимут.

17.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Направляйте жалобу на действия пристава Начальнику службы судебных приставов. В соответствии со статьей 99 ФЗ Об исполнительном производстве ежемесячно может быть взыскано не более 50% от зарплаты.

17.06.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приставы руководствуются нормативно-правовым актом N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

100% удерживать не вправе вы можете направить заявление суд. приставу о том, что на данный счет перечисляется заработная плата.

17.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

О том что можно удерживать не более 50% от з/п я в курсе... Вопрос в другом КАК НА ОДНО И ТОЖЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ УЖЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ПОЛ ГОДА, НАКЛАДЫВАЮТ СНОВА АРЕСТ.

17.06.2017, 11:03

Все просто. Судебный пристав просто выявил счет должника, поэтому наложил на него арест. Судебный пристав не видит и не знает, что на счет приходит зарплата.

17.06.2017, 11:05

Доброго времени суток! На практике такое случается, видимо это ошибка судебного пристава-исполнителя. При таких обстоятельствах вам вновь придется обращаться к приставу, получать постановление о снятии ареста и самой относить в банк. Можете поступить иначе, обращайтесь с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава. Результат будет тот же, но времени уйдет больше. Всего хорошего!

17.06.2017, 11:13