LSN Messenger
Владивосток, 17.06.2017, 10:56

Подал иск об уменьшении алиментов с 1/2 на 1/3 на двоих детей могут ли мне отказать? Дети в разных семьях.

Вопрос №12708771 из г. Владивосток
опубликован 17.06.2017, 10:56
Подал иск об уменьшении алиментов с 1/2 на 1/3 на двоих детей могут ли мне отказать? Дети в разных семьях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае согласно СК РФ

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

17.06.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

17.06.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отказать не могут, ждите рассмотрение дела по существу. Все зависит от обстоятельств дела и условий в каждой семье материальных. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Алименты могут быть пересмотрены в сторону понижения, если:

плательщик получил инвалидность по нерабочей группе, а потому теперь сам крайне нуждается в уходе;

плательщик имеет семью, или нуждающихся в помощи родителей, или других иждивенцев, которые сильно ущемлены из-за уплаты алиментов (например, ребёнок получает больше, чем они);

плательщик серьёзно пострадал в плане здоровья и, хоть и не утратил работоспособность, не в состоянии работать в полную силу, как прежде; алиментщик платит алименты и другим детям, что приводит в итоге к неправильному исчислению алиментного вычета

ребёнок, на которого выплачиваются алименты, зарабатывает сам и вполне может содержать себя самостоятельно;

записанное на ребёнка имущество активно; суммарный доход алиментщика достаточно велик, поэтому доля, исчисленная судом на ребёнка, с лихвой покрывает не только детские траты, но и другие расходы;

ребёнок находится на гособеспечении (например, колледж, круглогодичный пансионат и пр.), а домой приезжает только на каникулы;

общий доход алиментщика претерпел серьёзные изменения,

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашим иском.

17.06.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если мне вдруг откажут что тогда делать дальше?

17.06.2017, 11:05

Все зависит от обстоятельств. Смотря как вы аргументируйте свой доводы

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

17.06.2017, 11:08

Если решение суда будет не в Вашу пользу, то Вы имеете право обжаловать его в апелляционной инстанции в течение 30 дней со дня вынесения мотивированного (полного) решения суда. Приведете свои доводы в апелляционной жалобе.

17.06.2017, 11:10

Советую обратиться к юристу очно

если дети в разных семьях - то нужно уменьшать 2 исками с 1/4 до 1/6

для полного ответа обратитесь к юристу очно - нужно знать порядок взыскания с вас алиментов.

17.06.2017, 11:22