Владивосток, 17.06.2017, 12:01

Проблемы с программой Переселения из ветхого и аварийного жилья - как решить финансовые трудности?

Вопрос №12708780 из г. Владивосток
опубликован 17.06.2017, 12:01
Наш дом 1937 года постройки не внесли в прошлую программу Переселения из ветхого и аварийного жилья мотивируя тем что все жильцы собственники и не подали во время заявление. Мы даже и знать не знали о том что должны были сами это делать. И вот теперь нам сказали что 2019 года начнётся вторая волна этой программы. Также нам объяснили какие документы мы должны приготовить и подать. Но... Комиссию о признании дома аварийным мы должны оплатить сами. Комиссия стоит от 50000 до 70000 рублей. В доме всего пять квартир две из которых занимают пенсионеры (женщины одной 60 лет, другой 90 лет) одна семья многодетная малоимущая, и две семьи женщины с детьми без супруга. Нам не собрать таких денег при всём желании. Как нам быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена

Никаких повторных документов Вам готовить и собирать не надо, тем более не платить за это деньги, в случае если деньги необоснованно затребуют, жалобу направляйте в прокуратуру.

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.06.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если дом уже признан ветхим и аварийным не требуется никакие повторные комиссии для включения его в программу расселения, поэтому вы вправе обратится в прокуратуру с жалобой по поводу действий администрации.

17.06.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Tсли дом не признан аварийным, то gридётся оплачивать комиссию из собственных средств, в противном случае это всё может быть отложено на неопределенный период. Поэтому нужно как-то собирать по чуть-чуть деньги с жильцов.

17.06.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наш дом не признан аварийным.

17.06.2017, 12:27

В любом случае вы вправе подать заявление в муниципалитет и получить от него письменный ответ, в котором в том числе и должна быть обоснованна сумма за обследование и указано общая это или с квартиры. Или с собственников, в прокуратуру также напишите заявление о правомерности предъявления вам платы за обследование.

17.06.2017, 12:31

Для того что бы дом включили в подобную программу совсем не нужны заявления собственников, нужно что бы дом признали аварийным, настаивайте на проведение соответствующей комиссии, для его признания таковым, или подавайте в суд.

17.06.2017, 12:31

Межведомственная комиссия работает бесплатно, но для обращения в комиссию необходимо получить заключение строительно-технической экспертизы дома, а экспертизу должны оплачивать собственники из собственных средств. На общем собрании собственников Вы можете принять решение о целевых сборах на проведение экспертизы. ПП РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

17.06.2017, 12:33

Уважаемая Елена

Обращайтесь с заявлением и проведении проверки и признания Вашего дома аварийным.

За работу межведомственной комиссии которая представляет отчёт по дому и по его состоянию, оплачивать жителям не нужно.

Удачи вам и всего хорошего

17.06.2017, 12:37