Олива, 17.06.2017, 12:26

Услуги управляющей компании - необходимость заключения индивидуального письменного договора с собственником квартиры и инициатива по его заключению

Вопрос №12709132 из г. Севастополь
опубликован 17.06.2017, 12:26
Обязана ли управляющая компания заключать с собственником квартиры индивидуальный письменный договор на оказание услуг? От кого должна исходить инициатива по заключению этого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

III. Условия договора, содержащего положения

о предоставлении коммунальных услуг, и порядок

его заключения

26. Если собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, приняли на общем собрании решение о выдаче одному из собственников или иному лицу полномочий действовать в отношениях с третьими лицами от имени собственников в таком доме, то в этом случае уполномоченное лицо вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию для заключения в письменной форме договора в отношении всех собственников со следующими документами:

а) заявление о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, подписанное таким лицом;

б) копия решения общего собрания о передаче уполномоченному лицу полномочий по заключению с ресурсоснабжающей организацией договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, от имени собственников;

в) копия доверенности, выданной уполномоченному лицу в письменной форме всеми или большинством собственников;

г) информация и документы, указанные в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил (при их наличии).

www.consultant.ru

17.06.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ДА, управляющая компания должна заключать индивидуальный договор с собственником квартиры и инициатива должна ихсходить от УК.

17.06.2017, 12:28

Нет. Договор управления домом заключается общий на весь дом, в данном договоре предусмотрены условия обслуживания домом. См. Правила предоставления коммунальных услуг, Постановление Пр-ва 491.

17.06.2017, 12:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, обязана заключать договор

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

17.06.2017, 12:29

Здравствуйте, Алла!

Договор управляющей компании на управление многоквартирным домом заключается со всеми собственниками помещений данного дома, но при этом каждому собственнику помещения данного многоквартирного дома в обязательном порядке должен быть выдан экземпляр такого договора. Если в квартире, к примеру, четыре собственника, то каждому собственнику, имеющего долю в этой квартире.

В противном случае имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

17.06.2017, 12:39

Обязана ли управляющая компания заключать с собственником квартиры индивидуальный письменный договор на оказание услуг? От кого должна исходить инициатива по заключению этого договора?
Договор по инициативе УК должен заключаться с каждым собственником квартир в МКД. Удачи.

17.06.2017, 12:41

Всем специалистам, ответившим по этому вопросу - СПАСИБО! Только не совсем понятно, т.к. есть в ответах диаметрально прротивоположные ответы - должна ли всё же УК с владельцем лиц. счёта

и вторым собственником лично заключить договор или нет?

17.06.2017, 13:23

Договор заключается с собственниками квартиры или с одним владельцем лицевого счета, которого уполномочили оба собственника вести лицевой счет.

17.06.2017, 13:26

Да, Алла, безусловно должна. На это указывает смысл статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации. И именно такая практика принята в России.

17.06.2017, 13:28

Инициатива подписать договор управления должна исходить от собственника помещения МКД. При этом договор управления МКД должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ст.162 ЖК РФ, Приказ Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016.

Пишите заявление в УК с просьбой оформить с Вами договор письменно.

17.06.2017, 13:32