Уголовное дело - наезд с тяжким вредом здоровью и мягкое наказание для водителя

При переходе дороги в неположенном месте на меня совершён наезд с нанесением тяжкого вреда здоровью - Сочетанная травма таза, конечностей. Закрытый перелом лонной и седалищной костей справа без смещения. Закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением. Перелом скуловой кости с правой стороны. (имеется заключение судебно медицинской экспертизы). Следствие, а затем и суд по уголовному делу признал водителя виновным и назначил наказание водителю 1 год и 4 месяца условно без права выезда из города проживания (подписка о невыезде) и обязало водителя выплатить мне как потерпевшему материальный и моральный вред без лишения водительских прав на управление автомобилем-источника повышенной опасности). Я знаю, что он работает водителем, (доставка медикаментов по аптекам города), а жена продавцом в одной из аптек, но он представил суду сведения, что работает охранником с окладом 8 000 рублей, а жена безработная и имеет на иждивении 13 летнего ребёнка. Вследствии этого, получается, что официально, он финансово несостоятелен выплатить мне за материальный и моральный вред, который назначил суд. Материальный вред незначительный т. к. моё лечение было покрыто моей страховкой по ОМС, а то, что пришлось покупать самому (костыли, памперсы и тому подобные предметы санитарного назначения), медикаменты, во время продолжения лечения на дому, чеки не сохранены, да и не до этого было, из за чего я не могу представить счёт возмещения материальных расходов, но намерен подать иск на возмещения морального вреда на 1 млн рублей. Прошло более 8 месяцев после ДТП, но я ещё не восстановил своё здоровье. Меня мучают постоянные головный боли и ещё вероятно предстоит операция по удалению металлической пластины и винтов из моей повреждённой ноги, поэтому улучшения моего здоровья и перспектива моего возвращения к полноценной жизни неизвестно. Я считаю, что суд назначил мягкое наказание, даже не лишил водителя, водительского удостоверения и он продолжает по прежнему ездить на своём автомобиле, хотя автомобиль согласно представленным суду сведениям не является источником его заработка. Я пенсионер, мне 65 лет, получаю пенсию 7 500 рублей и у меня нет возможности оплатить услуги адвоката, чтобы он защищитил мои права, которые нужно оплачивать заранее. Иска морального вреда я ещё не пред'являл и ожидаю, что перспективы получения не предвидится. В собственности на сколько мне известно, у него двухкомнатная квартира и автомобиль Нива. Если гражданский СУД и назначит выплатить какую то сумму, то как он будет мне выплачивать при его официально представленной в суд справке о заработке, сторожем 8 000 рублей на семью из трёх человек. По сто рублей в месяц в течении неопределённого времени? Ниже ссылка на ютуб о дтп, зафиксированная уличной камерой видеонаблюдения. https://youtu.be/ktH3m5_KrTk Мой email: djuraev2014@icloud.com Тел. 89882843571
Лучший ответ

Добрый день. Вы вправе подать иск о компенсации морального вреда, конечно миллион Вам никто не взыщет, но все же что-то Вы получите. Если Вы не согласны с приговором у Вас было право его обжаловать. Касаемо выплат, взыскание может быть обращено на имущество должника, например на автомобиль. При подаче иска можете просить наложить обеспечительные меры.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Судебный приставы могут наложить арест на его имущество и денежные средства и реализовать их для покрытия вашей задолженности.

Наконец-то все понятно, благодарю!