Имеет ли право с 2017 г сотрудник полиции задержать на 48 ч по статья 20.1 часть 1 КоАП РФ и еще выписать штраф за это в 1000 р?
Добрый день! Имеет право, потому, что по статье 20.1 КоАП РФ предусмотрен или штраф или арест до 15 суток. Мера наказания в вашем случае - штраф. А мог быть и административный арест. А задержание было применено, как мера обеспечения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Могут.
Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Одно из санкций части 1 статьи 20.1 КоАП РФ-предусмотрен административный арест
Поэтому в соответствии с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ, нарушитель может быть задержан на срок до 48 часов
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.