LSN Messenger
Ижевск, 17.06.2017, 13:49

Штраф на основе записей из журнала нарушений в гаражном кооперативе - что говорит закон?

Вопрос №12709440 из г. Ижевск
опубликован 17.06.2017, 13:49
2 года назад проехал под знак кирпич на территории гаражного кооператива, знак был не по госту, нарисован, затем его заменили, сейчас пришло уведомление о штрафе, основанном на записи из журнала нарушений этого кооператива, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, штраф незаконный. Во-первых вынесен, спустя два года, во-вторых надо смотреть кто зафиксировал данное правонарушение. Гаражный кооператив не обладает полномочиями по регулированию дорожного движения.

17.06.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно смотреть когда вынесено постановление о наложении штрафа. Постановление не может быть вынесено по истечении 2 месяцев с момента совершения нарушения.

17.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет. Вы не указали кто наложил штраф. Обжалуйте его в судебном порядке. Если прошли 2 года - штрафа быть не может и наложить его может только ГИБДД.

17.06.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Гаражный кооператив не может устанавливать ответственность за нарушение правил дорожного движения. Это компетенция только ГИБДД. Если даже в уставе кооператива есть такие штрафы, то в этой части устав является незаконным.

17.06.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Это незаконно, никакого права у кооператива ограничивать движение в данном случае нет. Можете в полицию жалобу направить.

17.06.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуете.

Это незаконно.

Не согласны с постановлением, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

17.06.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Постановления гибдд нет, есть уведомление с гаражного кооператива о штрафе в кооператив, основанное на уставе кооператива и записи о нарушении в ихнем журнале, должен ли я им что-то платить?

17.06.2017, 13:58

Здравствуйте, вы ничего не должны им платить. Они не являются органом, который имеет право применять административный штраф в,качестве вида наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

17.06.2017, 14:02

На основании своего устава они штраф наложить не могут, так что платить Вам ничего им не нужно, запись в журнале полная ерунда. Всего хорошего.

17.06.2017, 14:02

Нет не длолжны и действия гаражного кооператива по привлечению вас к ответственности вы можете обжаловать в судебном порядке.

17.06.2017, 14:03

Отказывайтесь, указывайте на незаконность требований и самоуправство должностных лиц. В полицию пишите жалобу на незаконное требование.

17.06.2017, 14:04

Леня, нет вы платить им ничего не должны. У них отсутствуют полномочия для наложения штрафа. Спите спокойно. Удачи и всего наилучшего.

17.06.2017, 15:09