Прадедушка передал внуку квартиру путем оформления дарения. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход, полученный правнуком?
Уважаемый Максим! Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ не платят налог одаряемые, если они являются близкими родственниками. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Между прадедом и правнуком нет близкого родства и правнуку НДФЛ по ставке 13% от рыночной стоимости квартиры платить придётся. Если же одаряемый внук дарителя, то налога не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))