LSN Messenger
Краснодар, 17.06.2017, 15:02

Со скольки лет можно ездить на пит-байке по законам РФ? Езда исключительно по лесу.

Вопрос №12709729 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2017, 15:02
Со скольки лет можно ездить на пит-байке по законам РФ? Езда исключительно по лесу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В большинстве своем питбайки идут от 125 кубов, на них нужны права категории А, которые выдаются по достижению 18 лет. Всего хорошего.

17.06.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Учитывая что питбайк-это разновидность мотоцикла, пригодного для мотокросса или супермото., то управлять им можно по достижении 18 лет.

17.06.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый Олег! Для того чтобы получить водительское удостоверение категории «А» – на право управления мотоциклом, необходимо достичь совершеннолетия (18 лет).

Помимо категории «А» законодателем предусмотрена также подкатегория «А 1», которая позволяет управлять мотоциклами, объем двигателей которых не выше 125 см 3, а максимальная мощность не более 11 кВт.

Если гражданин желает получить подкатегорию «А 1», то он вправе пройти обучение, сдать экзамены и приобрести заветные корочки в 16 лет.

Обращаем ваше внимание на то, что если у гражданина имеются права категории «А», то он может управлять транспортными средствами, которые подпадают под подкатегорию «А 1», а вот если он имеет права только подкатегории «А 1», то на категорию «А» необходимо переучиться.

Как получить права на управление мотоциклом?

Для того чтобы сдать экзамен, а соответственно, и получить права на управление мотоциклом, кандидат должен удовлетворять следующим условиям:

достигнуть возраста 16 лет для подкатегории «А 1» и 18 – для категории «А»;

иметь медицинскую справку формы 083/У-89 (См. Медсправка для водительского удостоверения: порядок оформления);

пройти обучение в автошколе.

Экзамен на получение прав на управление мотоциклом.

Экзамен состоит из практической и теоретической части.

Сдача теории:

Теория сдается в ГИБДД и состоит из 20 вопросов. Гражданину дается 20 минут на прохождение теста.

Будущий водитель может сделать не более 2 ошибок, чтобы получить оценку «СДАЛ». В противном случае ему будет выставлена отметка «НЕ СДАЛ», и тогда экзамен придется пересдавать.

Дополнительная попытка дается гражданину через 7 дней.

17.06.2017, 16:21

/Олег. Добрый вечер. Независимо от места его использования, учитывая, пит-байк приравнен к мотоциклам спортивного типа, использовать его можно достигнув 18-ти летнего возраста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.06.2017, 16:48

А если с правами класса А? Или хотя бы по лесу, не по дороге общего пользования!

Я просто уточнить хотел.

17.06.2017, 15:49

С правами категории А Вы без проблем можете управлять питбайком, однако помните, если питбайк более 50 кубов, он подлежит регистрации в ГИБДД.

17.06.2017, 15:57

Только не класса А, а класса А 1-всё зависит от объёма двигателя-

К управлению мопедами (категория М) и мотоциклами с двигателями небольшого объема (до 125 кубических сантиметров - категория А 1) допускаются лица, достигшие 16 лет.

17.06.2017, 15:59