Воронеж, 17.06.2017, 15:41

Семья из сельской местности просит совет - как приобрести дом по программе улучшения жилищных условий?

Вопрос №12709903 из г. Воронеж
опубликован 17.06.2017, 15:41
Мы семья, проживающая в сельской местности, состоящая из трех членов семьи, возраст до 35 лет, муж работает слесарем на заводе, я учитель начальных классов. В собственности, кроме отечественной машины нет ничего, прописаны в доме 51 кв м, помимо нас там прописаны и живут еще два человека, жилье ветхое, воды в доме нет. В феврале 2016 года признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, с октября 2015 начали собирать документы и с тех пор постоянно чего-то просят довести, в итоге в начале 2017 мы были в списках претендентов на получении сертификата на покупку жилья, но ничего не получили, а дом уже нашли и договорились с хозяином, но хозяин долго ждать не намерен, другого жилья на примете нет, это то, что нам понравилось, с необходимыми коммуникациями и в том селе, где мы работаем (а на данный момент прописаны в соседнем селе, не по месту работы), хотелось бы не упустить данный дом и приобрести его по программе, как нам быть? Только ждать очереди, которая не известно когда подойдет? Других вариантов нет? (ипотека исключена, хочется получить деньги по программе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С программой молодая семья очень много нюансов. Ежегодно приходится проходить перерегистрацию (проверку на изменение семьи, жилищных условий и т.п.). Данная программа подразумевает только получение средств по очередности. Количество семей, получаемых субсидию в течение очередного года, зависит еще от размера выделяемых средств из бюджета. Приходится иногда ждать своей очередности годами. Говорю Вам, как бывший работник, занимавшийся данной программой. Есть только к Вам уточнения. У Вас программа "Молодая семья" или "Молодая семья сельской местности"? И дом Ваш признан ветхим или это с Ваших слов? Имеет тоже значительную роль данный аспект. И Ваша семья каким номером по очередности числится?

17.06.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В сельской местности и живем и работаем, только живем в одном селе, а работаем в другом и хотим купить там, где работаем, оценщики не приезжали, но я знаю, что данное жилье считается ветхим, а вот номер очереди не знаю, нам не говорят, но очень хотелось бы знать.

18.06.2017, 09:46

Добрый день. Для приобретения данной информации вам необходимо обратиться в администрацию данного сельского поселения за разьяснениями.

18.06.2017, 09:50

Они обязаны Вас уведомить какие Вы очередности состоите. Настаивайте. Если будут отказывать в информации, напишите запрос на имя главы. А ветхим жилье должно быть признано ведомственной комиссией и должно иметь экспертиза. На основании этих действий выносится постановление о признании жилфонда ветхим.

19.06.2017, 13:49