Исследование проблем с подачей искового заявления о просроченном исполнительном листе и рассмотрение судом

• г. Самара

Подавали жалобу на пристава, что он принял просроченный исп. лист. После отказа старшего пристава, в 10 - ти дневный срок подали жалобу в суд в краткой форме. Потом подали уже полное административное исковое заявление в суд. Через три недели все вернули, ссылаясь на то, что не было подписи в заявлении, уточнив, что это не мешает подать снова.

Снова подавали в приемную суда, там сказали, что надо дополнить заявление. Далее по почте выслали окончательный вариант. На все это ушло около трех месяцев. Хотелось отметить, что отписки делала одна судья, а потом все оказалось у другой судьи и в итоге она вела заседание и принимала решение. Заседание суда проходило дважды - переносили из-за пристава (у него не было полного юр. образования). Истец настаивал на своих требованиях по поводу просроченного исп. листа. Пристав сказала, что якобы лист подавался раннее, но на вопрос судьи о доказательствах, ответила, что кто-то там ей сказал (?!).

В итоге в решении суда судья написала, что т.к. истец получил определение об исп. производстве в декабре, а исковое заявление отправила в начале апреля, ходатайств не подавала, то она пропустила сроки обращения в суд. Поэтому в исковых требованиях отказать. Вообще не понятно! Разбирались с просроченным исп. листом, пристав не предъявила никаких доказательств, что лист предъявлялся раннее. Судья спрашивала платили - не платили? А в итоге отказ - из-за сроков подачи документов.

Конечно никто не подсказал, да и не догадывались, что нужно наверное указать на то, что подавались жалобы и заявления в 10-дневный срок. Также не подозревали, что не все документы попадут к последней судье (наверное все осталось у другой судьи?).

Будем писать апелляцию. Только что указывать в ней?

Первое письмо в суд направили в течение 10-ти дней. Потом судья в отписке написала, что можно еще подавать исправленное заявление в суд, но про сроки подачи не было ни слова. Получается три раза подавали по одному вопросу, первый раз уложились в срок 10 дней. Последующие - как получилось. Есть ли какие-то жесткие сроки при такой ситуации? Можно ли обосновать, что сроки выполнялись, приложить письма и конверты и заявив, что все документы, поданные раннее у другого судьи?

А по основному вопросу - истребовать доказательства, что срок предъявления исп. листа не истек. (Хотя на листе стоит дата принятия листа за пределами 3-х лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Конечно вы нарушили условия подачи заявления, действия пристава обжалуются в течении 10 дней. Вы не оформили иск должным образом из-за чего вам вернули документы. Поэтому следующий раз вам надо было подавать ХОДАТАЙСТВО о восстановлении сроков обжалования. Вы этого не сделали, поэтому апелляция не поможет.

Добрый день

Вы, конечно, можете подать апелляционную жалобу

Но, когда Вы последний раз подавали заявление к нему надо было приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Апелляция рассматривает жалобу только на основании документов, которые были предоставлены в суд первой инстанции, маловероятно, что решение отменят.

Но первый раз была отправлено заявление в краткой форме, как раз в 10 дней, и там просили дать время на написание искового заявления в полной форме.

Здравствуйте. Наталья, обжалование действий пристава производится различными способами. В первую очередь - обжалование может быть в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Вам изначально поданная жалоба была возвращена. Чтобы выяснять все основания для апелляционной жалобы - нужно изучать все решения, в т.ч., то, которым было возвращено первоначальное заявление.

Заявление о восстановлении пропущенного срока необходимо было подавать. Просить о предоставлении срока на подачу полной жалобы - закон не предусматривает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.