LSN Messenger
Москва, 17.06.2017, 15:56

Вылет.автомобиль на кредит погасивший честно не хочет платить налог

Вопрос №12709949 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 15:56
В 2015 году брал автомобиль в кредит на 2 года. Через полгода полностью погасил кредит и закрыл счёт. Через 1,5 года банк присылает письмо что мною был получен доход от экономии на процентах в соответствии с п 5 ст 226 НК РФ. И я должен самостоятельно подать декларацию и заплатить налог. Правомерно ли это? Нашёл письмо где минфин разъяснил, что при досрочном погашении кредита мат выгоды не возникает. Значит банк неправ и ничего декларировать не надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Банк не прав в данном случае, так как обязанность оплатить налог возникает только если Вы бы его вообще не гасили.

И банк бы его списал как безнадежный.

17.06.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

А что мне делать с письмом? Идти в налоговую или просто забыть?

17.06.2017, 16:02

Уважаемы Сергей.

Просто выкинуть письмо, так как это просто бред со стороны банка.

Вы не приобрели выгоды, так как полученную сумму кредита Вы вернули и уплатили проценты.

17.06.2017, 16:04

Добрый день! Просто забудьте, и никуда идти не нужно. Вы никакого дохода не получили из за того, что банк не получил своих желанных процентов...

17.06.2017, 16:07

Да, сама налоговая не знает кто и за что ей должен. В любом случае, если к Вам будут претензии ссылайтесь на то, что

Статья 3 НК РФ. Основные начала законодательства о налогах и сборах 6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

17.06.2017, 16:16