Калачинск, 09.04.2011, 22:16

Как мне добраться на биржу труда и как работодатель может обязать меня приехать к определенному времени?

Вопрос №1271045 из г. Калачинск
опубликован 09.04.2011, 22:16
Я хотела встать на биржу: мы переехали живем на станции-биржа труда находится в районе утром отнас идет электро поезд в 9.30 в район я приезжаю к 10 часам больше ни какой транспорт oт нас не идет мне сказали что они мне предлогают работу но что бы я была там к 8.00 но мне не на чем туда попасть а мне сказали что мы вам предлогаем работу а как вы будете добираться нас не волнует это ваши проблемы что мне делать на биржу они меня не ставят. Прошу вас обьясните мне правы ли они? и что мне делать? Еще сказали читайте трудовое право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я согласна на любую работу но на чем я должна добираться если мне надо быть на работе в 8.00 а у нас на станции электро-поезд ходит только к 10.00 и как я могу работать? Вы мне скажите пожалуста что они мне должны предоставить работу на месте где я живу? Т.е по моей специальности? Или они мне предложат там где им захочется и их не волнует как я должна добраться 30 км не понятно на чем?

09.04.2011, 22:36

Светлана, а центр занятости и обязан предоставить Вам работу, если она есть.

09.04.2011, 22:20

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан (абзац дополнен с 22 июля 1999 года Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 175-ФЗ; в редакции, введенной действие с 14 февраля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 8-ФЗ):

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия (абзац в редакции, введенной действие с 14 февраля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 8-ФЗ; дополнен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 367-ФЗ;

отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице (абзац в редакции, введенной действие с 14 февраля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 8-ФЗ);

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке (абзац в редакции, введенной в действие с 10 июня 2000 года Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 175-ФЗ).

09.04.2011, 22:43

Я согласна на любую работу но на чем я должна добираться если мне надо быть на работе в 8.00 а у нас на станции электро-поезд ходит только к 10.00 и как я могу работать? Вы мне скажите пожалуста что они мне должны предоставить работу на месте где я живу? Т.е по моей специальности? Или они мне предложат там где им захочется и их не волнует как я должна добраться 30 км не понятно на чем?

09.04.2011, 22:36