Вопрос о возможности взять отпуск в 2017 году после декретного отпуска и отпуска за 2016 год
Не сможете взять в отпуск в 2017 году, поскольку у вас нет отработанного года на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком. Разве только авансом, если согласится работодатель.
Здравствуйте!
Да, Вы вправе взять отпуск.
Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте. Если только работодатель согласится Вам его предоставить. Поскольку в силу ст. 123 ТК РФ - отпуска предоставляются по графику, который обязателен как для работодателя, так и для работника. И этот отпуск для Вас будет, скорее всего, предоставлен авансом. Так как стажа работы для предоставления очередного отпуска у Вас нет. Больничный в такой стаж входит, а уход за ребенком - нет.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Но стаж муниципальной службы у меня засчитывается даже когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И отпуск в 2016 году у меня тоже не был по графику.
Здравствуйте. Вы путаете понятия: "страховой стаж", или общий. И тот, который учитывается при предоставлении отпуска. Так вот, отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для назначения отпуска -
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.