Иркутск, 17.06.2017, 18:25

Вопрос о возможности взять отпуск в 2017 году после декретного отпуска и отпуска за 2016 год

Вопрос №12710496 из г. Иркутск
опубликован 17.06.2017, 18:25
Я являюсь муниципальным служащим и с 2015 года нахожусь сначала на больничном, потом в отпуске по уходу за ребенком. После декретного больничного я взяла отпуск за 2016 год, за 2015 год отпуск я отгуляла ранее. Смогу ли я взять отпуск в 2017 году, если выйду на работу в октябре 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете взять в отпуск в 2017 году, поскольку у вас нет отработанного года на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком. Разве только авансом, если согласится работодатель.

17.06.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Да, Вы вправе взять отпуск.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.06.2017, 18:45

Здравствуйте. Если только работодатель согласится Вам его предоставить. Поскольку в силу ст. 123 ТК РФ - отпуска предоставляются по графику, который обязателен как для работодателя, так и для работника. И этот отпуск для Вас будет, скорее всего, предоставлен авансом. Так как стажа работы для предоставления очередного отпуска у Вас нет. Больничный в такой стаж входит, а уход за ребенком - нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.06.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но стаж муниципальной службы у меня засчитывается даже когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И отпуск в 2016 году у меня тоже не был по графику.

17.06.2017, 23:12

Здравствуйте. Вы путаете понятия: "страховой стаж", или общий. И тот, который учитывается при предоставлении отпуска. Так вот, отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для назначения отпуска -

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 01:24