Права жены на долю в квартире после развода через 3 года - юридический аспект

Супруги развелись. Квартира куплена в браке. Имеется 5 летняя дочь. Квартира оформлена на мужа. Живут раздельно. После истечения 3 лет после развода имеет ли жена Право на свою долю в этой квартире. На раздел имущества не подавались документы. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Имеет права т.к совместно нажитое имущество, а течение срока исковой давности начинается с того момента когда лицо узнало о нарушении своего права

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов.

Здравствуйте! Да, конечно жена имеет право на квартиру. Всё имущество, которое приобретено в браке, является совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов она оформлена. Трехлетний срок исковой давности начинает течь с момента развода, с момента, когда права одного из супругов нарушается. Так что имущество делят на практике и спустя много лет после развода.

То что нужно. Спасибо!

Жена имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе имущества. Срок исковой давности отчитываться не с момента развода, а с момента, когда лицо стало известно о нарушении его права.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой. Супруга имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Сколько лет прошло с момента расторжения брака, значения не имеет.

Жму руку, спасибо!

Добрый день. Супруга имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущество в течении 3 х лет с даты расторжения брака.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Людмила. Если квартира приобретена на общие средства из супругов в период брака, то она является совместной собственностью, и супруга имеет право на одну вторую долю в собственности на данной квартире.

Не имеет значения, что супруги развелись и живут раздельно. Как разъяснил Верховный суд Российской Федерации, течение трехлетнего срока исковой давности начинается не с момента развода, а с момента, когда истец узнал о нарушении своего права. То есть с учетом статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

То есть если Ваш муж не совершал действий, которые явно свидетельствовали о нарушении ваших прав на данную квартиру, то срок исковой давности у вас еще даже не начал своего течения. Поэтому если вас не было такого, что муж выставлял Ваши вещи из дома, пытался продать квартиру и так далее, то Вы имеете право на 1/2 долю. Подайте иск о разделе.

Удачи Вам.