Еду в Казахстан с детьми 15 и 16 лет, надо ли согласие мужа для границы.
Лилия, добрый день. Согласие не нужно, но будьте внимательны. Согласие отца нужно в случае, если он ранее писал в ФМС заявление о своем несогласии с выездом ребенка за пределы РФ. Либо Вам придется в суде обжаловать данное несогласие Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. "Порядок" подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".
Нет, в Вашем случае согласие мужа не потребуется, поскольку Вы как один из родителей сопровождаете детей. Всего Вам хорошего.
Добрый вечер! Вам не нужно удостоверенное согласие мужа, но имейте ввиду, если второй родитель против, то он может сообщить об этом в таможенные органы. Удачи Вам!