Шебекино, 17.06.2017, 21:06

У меня дом в обременение не достроен еще получал землю за год до свадьбы при разводе дом будет делиться.

Вопрос №12711041 из г. Белгород
опубликован 17.06.2017, 21:06
У меня дом в абременение не достроин еще получал землю за год до свадьбы при разводе дом будет делиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Данный объект незавершенного строительства который был построен непосредственно в браке будут делиться поровну между супругами. Хорошего приятного вечера вам.

17.06.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если объект незавершенного строительства построен в браке, то один из супругов вправе подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства.

17.06.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Если дом строился во время брака, при разводе вы обязаны выплатить супруге половину стоимости. Удачи вам всего доброго.

17.06.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае если дом был построен по данному обстоятельству в процессе барка. То следовательно будет делится

18.06.2017, 22:41

Если дом оформлен (земля) до брака а чтроился во время брака будет земля делиться.

18.06.2017, 14:56

Если земля принадлежала одному из супругов ДО брака, то она не является общим имуществом супругов и разделу между ними не подлежит.

18.06.2017, 14:59

Нет земля делится не будет делится как совместное имущество супругов, но дом будет, потому как он строился во время брака и является совместным имуществом.

18.06.2017, 15:00

Здравствуйте.

Если земельный участок приобретен до вступления в брак то не является общенажитим имуществом и разделу не подлежит.

18.06.2017, 15:01

Добрый день, Если дом оформлен (земля) до брака а строился во время брака, то дом будет делиться, а не будет земля делиться.

18.06.2017, 15:03

Здравствуте. Не будет, т.к это ваша собственность. Согласно ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

18.06.2017, 15:03

На основании статьи 273 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на здание или сооружение к приобретателю переходит право собственности на земельный участок, занятый этим зданием или сооружением и необходимый для его использования» .

18.06.2017, 15:08

Здравствуйте! В данном случае а вот земля не будет делится по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

18.06.2017, 22:41