Мужа осудили сроком на 9 лет по статья 228 часть 3.он отсидел больше половины срока

Мужа осудили сроком на 9 лет по статья 228 часть 3.он отсидел больше половины срока, хотелось бы узнать можно ли сейчас писать ходатайство на освобождение?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Да, Ваш муж может обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в связи со следующим.

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч.3, относится к категории тяжких.

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть.

При рассмотрении указанного ходатайства судом будет приниматься во внимание данные о поведении лица за весь период отбывания наказания, мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания и иные обстоятельства.