В течении какого времени должны перечислить налоговые вычеты за покупку квартиры.
Здравствуйте! Чтобы получить налоговый вычет необходимо будет предоставить справку с работы по форме 2 НДФЛ. Согласно ст. 220 НК размер вычета составляет 13% от уплаченной суммы за покупку квартиры. Но эта сумма не превышает 2 млн рублей, если квартира приобреталась за счет собственных средств, и 3 млн рублей, если за счет ипотеки. Граждане РФ, имеющие ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОХОД, С КОТОРОГО ОНИ ПЛАТЯТ НДФЛ.
Т.е. если гражданин не платит 13% налог с доходов (зарплаты), то и вычет ему не положен, потому что вычет — это и есть возврат подоходного налога.
Также лицо должно быть резидентом РФ, т.е. которое находится на территории страны не менее (минимум) 183 дней подряд в течение года. К ним не относятся те, кто занимаются народными промыслами и получают с него доход, а также официально безработные.
Пенсионеры, но только имеющие официальный доход от 5534 руб. в месяц не считая пенсии, с которого они выплачивают налог.
Несовершеннолетние дети. При покупке квартиры (доли в ней) на имя несовершеннолетнего (их) налоговый вычет за ребенка могут получить работающие родители.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
До трех месяцев с момента окончания камеральной проверки - проше до 1 сентября
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте.
Вам перечислят по истечение 4-х месяцев. 3 месяца - это камеральная проверка, 1 месяц для осуществления перевода денежных средств.