Последствия судебных разбирательств при неуплате кредита - что ожидать в данной ситуации?

Вопрос №12711964 из г. Алматы
опубликован 18.06.2017, 06:38

Брала в каспийском банке кредит, 1 000 000 тенге, сейчас потеряла работу и выплачивать кредит возможности нет, просрочка 60 дней, сегодня утром звонили с банка дали время до обеда, погасить долг или завтра передают дело в суд, скажите пожалуйста какие последствия имеют судебные разбирательства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да собственно не такие страшные как кажутся, суд рассмотрит, будет решение суда о взыскании с Вас данной суммы, затем приставы уже будут заниматься взысканием, если есть имущество, могут описать, либо высчитывать часть из зарплаты.

18.06.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

После суда будет возбуждено исполнительное производство, из вашей заработной платы будут удерживать 50 % в счёт погашения задолженности.

18.06.2017, 06:41

Марина,

наличие исполнительного листа и недостаток денежных средств/движимого имущества позволит суд. исполнителю наложить взыскание на имеющееся у вас недвижимое имущество (при наличии). законодательство РК позволяет применить к вам эту меру.

18.06.2017, 06:58

Я слышала, что суд не обязует выплачивать космические пени и проценты банков... так ли это?

по факту, я уже оплатила банку сумму больше, чем основная сумма долга, а в банке показывает, что всего 1/4 погасила (

18.06.2017, 06:51

Да, все правильно, в законодательстве Казахстана, в гражданском кодексе, так же есть право уменьшить размер пени, если они слишком большие, как несоразмерные, тем более если Вы платили, то это будет в Вашу пользу, и позволит уменьшить неустойку.

18.06.2017, 06:53