Сколько должен смертный грех - можно ли списать административный штраф после смерти нарушителя или он переходит к наследникам?
Предыдущий коллега ответил неверно, никаких долгов по административным штрафам на наследников не переходит-наследники к административной ответственности не привлекались
В соответствии со ст.31.7 КоАП РФ-
Статья 31.7 КоАП. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказанияСудья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
Таким образом-административный штраф - это не долг умершего, а мера наказания конкретного лица. Штраф неразрывно связан с личностью человека и не передаётся по наследству (п.1 ст. 418 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Нет, штраф сам не переходит к наследникам.
Однако Сбербанк уплатил штраф за нарушителя, то он остался должен теперь Сбербанку.
В таком ключе он может перейти к наследникам.