Волчиха, 18.06.2017, 06:46

Муж, обвиненный в превышении полномочий, стал жертвой грубого нарушения процессуальных прав?

Вопрос №12711996 из г. Астрахань
опубликован 18.06.2017, 06:46
Мужа обвинили в превышении полномочий. Год был под следствием. Дело передали в суд и объединили с другими делами к которым он отношения не имеет. А еще представители следственного комитета напечатали в газете всю эту информацию и перечислили фамилии и имена подсудимых. Нарушили ли они закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Следственный Комитет, опубликовав список подсудимых, никоим образом не нарушил тайну следствия. Удачи и добра!

18.06.2017, 06:57

Согласно действующему законодательству фамилии подследственных тайной следствия не являются. Закон такими действиями не нарушен.

18.06.2017, 06:51

А как же презумпция не виновности и личные данные?

18.06.2017, 06:55

Добрый день! Нарушение есть в любом случае, во-первых, еще не было приговора суда, а это означает, что пока еще вина не установлена. Тем более приговор может быть и оправдательный, во-вторых, личные данные публиковать такие сведения нельзя пока идет следствие, пишите жалобу в прокуратуру по этому поводу.

18.06.2017, 06:58

А причем здесь презумпция невиновности. СК опубликовал данные о подсудимых по материалам следствия. Но виновность и степень вины установит суд.

18.06.2017, 06:59

По телевизору каждый день сообщают информацию следственного комитета как задержан очередной чиновник за взятку и приводится фамилия это чиновника.

18.06.2017, 07:24