Уфа, 18.06.2017, 07:41

Мне необходимо заплатить взнос на капитальный ремонт за незарегистрированную квартиру, наследованную после смерти матери

Вопрос №12712128 из г. Уфа
опубликован 18.06.2017, 07:41
В марте 2015 года квартира была приватизирована в равных долях на меня и на мою мать. В Январе 2016 года мама умерла, я через суд внесла в наследственную массу мамину долю, и получила наследство. Квартира не зарегистрирована до сих пор. В квитанции о кварплате есть пункт "найм", кварплату я исправно плачу. Недавно пришёл листок о том, что у меня накопился большой долг по капремонту и я в краткий срок должна заплатить свыше 8 тысяч рублей. Действительно я должна платить взнос на капремонт если квартира не зарегистрирована и я уже плачу за наем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по решению суда право собственности признали за Вами на мамину долю, Вы уже собственник, независимо от регистрации своего права в Росреестре. Поскольку у Вас уже есть половина квартира в собственности после приватизации, Вы обязаны платить за кап. ремонт за всю квартиру.

18.06.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Да, Вы обязаны платить за капитальный ремонт даже если Вы не оформили право собственности на мамину долю.

В соответствии с.4 ст.1152 ГК РФ,

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

18.06.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартира не была в собственности, т.е. не была зарегистрирована мамой, но договор был. А в квитанции о кварплате мы платили как за наёмную квартиру у муниципалитета.

18.06.2017, 07:49

Квитанции на оплату стоимости услуг ЖКХ одинаковые как для собственника, так и для нанимателя.

Мы даем ответы на вопросы в той редакции, как Вы их задаете.

18.06.2017, 07:58

Договор о передаче в собственность жилья был, но его не зарегистрировали до сих пор? Тогда вы собственником юридически не являетесь, потому что такой договор подлежит госрегистрации, однако по факту вы собственник. Квитанции вам выставлять не должны, но тот факт, что вы своевременно не зарегистрировали право, не освобождает вас от обязанности нести эти расходы. Тут долго можно рассуждать на эту тему, но платить за капремонт вам нужно. Всего доброго.

18.06.2017, 08:05