Пользователь 9111.ru
Нефтекамск, 10.04.2011, 09:45

Муж без разрешения продал машину, хочет покупать долевую комнату - как защитить свои права и не остаться в накладе?

Вопрос №1271226 из г. Нефтекамск
опубликован 10.04.2011, 09:45
Муж без разрешения продал машину, мы в браке. Двое сыновей-18 и 15 лет. Муж на инвалидности-3 группа. Сейчас хочет уходить от нас. На деньги, полученные за машину, покупает комнату (она долевая) в 4-х комнатной квартире. С прежней 2-х комнатной не выписывается и не отказывается. Говорит, что как инвалид имеет на нее половины доли. Квартира оформлена на меня и я еще плачу кредит-осталось 7 тыс. руб. Какие у меня права? Как не остаться в накладе. Нужно учить еще двух детей. Старший в 11 кл.Заработок у меня небольшой-13 тыс. руб.Муж просит разрешение на покупку комнаты, хотел чтобы я и отказалась от нее, но я не согласилась. Тогда он сказал, что откажись устно. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

Пока вы находитесь в зарегистрированном браке, имущество, приобретенное вами, считается совместно нажитым, в том числе и комната, которую хочет купить муж. Пусть покупает, дайте согласие на приобретение комнаты, в случае развода поделите ее пополам. Кроме согласия никаких соглашений по поводу данной комнаты не подписывайте.

Даже находясь в браке, можете обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов на содержание детей. Кроме того, если муж не будет оплачивать коммунальные услуги, можете через суд взыскатьс него долг, соответственно его части в квартире.

Желаю удачи!

10.04.2011, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое! А как насчет его льгот ( у него 3 гр. инвалидности) при разделе квартиры после развода?

Людмила!

При разделе имущества доли супругов признаются равными. Единственное в законе условие, при котором суд может отсутстпить от равенства - наличие несовершеннолетних детей.

Инвалидность учитывается при наследовании имущества по завещанию.

10.04.2011, 11:26

Добрый день Людмила! Всё нажитое имущество в браке делится в равных долях между супругами. Вы можете заключить соглашение и поделить имущество без суда, это нужно сделать в письменной форме, чтоб потом не возникли вопросы имущественного характера.Как вы будете делить имущество на ваше усмотрение, и он так же обязан выплачивать алименты на одного несовершеннолетнего ребёнка. Это отдельная статья и с имуществом ни как не связано.

10.04.2011, 11:37

Здравствуйте! Супруга подает на развод, имеем общих не совершенолетних двоих детей! скажите пожалуйста ,я как инвалид третей групы пожизненно,по закону должен буду ли выплачивать алименты ?Илья

17.03.2016, 07:05

Да, алименты с вас могут быть взысканы, будут удерживать с пенсии

17.03.2016, 07:09