Можно ли получить мужу 13 процентов с покупки дома за жену.

Вопрос №12712457 из г. Казань
опубликован 18.06.2017, 09:27

Можно ли получить мужу 13 процентов с покупки дома за жену.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобрели в браке и на совместные средства, подавайте Декларацию 3 НДФЛ и документы к ней в налоговую на получение вычета.

18.06.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению данной квартиры. Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве собственности на данную квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение данной квартиры. В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

МУЖ может получить 13% от ПОЛОВИНЫ стоимости ДОМА

18.06.2017, 09:40

Имущественный вычет можно распределить, может получить вычет один супруг вне зависимости от того, на чье имя приобретено имущество в браке. Всего доброго.

18.06.2017, 09:42

Если супруга не оформляла налоговый вычет ранее, то супруг имеет право это сделать при условии, что предыдущие три года на момент подачи заявления о получении налогового вычета он имел официальный доход и платил налог.

18.06.2017, 09:45

Может ли муж получить возврат 13 процентов от покупки жилья за жену, если дом приобретался не в браке, в доме 4 собственника, муж,жена, и 2 несовершеннолетних детей, которые не имеют родственной связи с мужем.

18.06.2017, 09:59

Если дом покупался не в браке, то муж может получить налоговый вычет только на свою долю, при условии что он ранее его не оформлял. А также в случае если он последние 3 года на момент подачи заявления о вычете работал официально и платил налог.

18.06.2017, 10:04

Нет конечно, это имущество принадлежит супруге лично, совместно нажитым не является, супруг к нему не имеет никакого отношения. Всего доброго.

18.06.2017, 10:05

Нет. В налоговой потребуют документ об оплате дома и тот кто оплатил может подать на вычет на себя и детей. Только в браке не важно, ко оплатил.

18.06.2017, 10:12