Чита, 18.06.2017, 11:57

Как получить пенсию для сына, если отец никогда не платил алименты?

Вопрос №12712990 из г. Чита
опубликован 18.06.2017, 11:57
У меня есть сын от первого брака, во втором официальном браке муж умер, получаю пенсию на себя и совместную дочь. Могу ли я через суд добиться пенсии для сына, так как его родной отец никогда не платил алименты, связь не поддерживаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.

Если ребенка от первого брака не усыновляли, то претендовать на пенсию по потере кормильца не получится.

18.06.2017, 12:14

Здравствуйте Нет не можете так как отец этого ребёнка не лишён родительских прав Только алименты Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

18.06.2017, 11:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы - нет. В данной ситуации можете только взыскивать алименты с отца ребенка

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

18.06.2017, 12:01

Если ваш сын взрослый, то он сам должен добиваться пенсии, если у него есть на это право. Из вашего вопрсоа непонятно, по какому основанию у него должно быть право на пенсию.

18.06.2017, 12:03

Но мой ребёнок был на иждивение у второго мужа.

18.06.2017, 12:02

Доброе утро! Не мог он быть на иждивении, потому что есть родной отец, который обязан платить алименты

Всего наилучшего!

18.06.2017, 12:03

То есть? Наталья, напишите каким образом это было оформлено. Он что, признал отцовство? Уточните дополнительным вопросом, в этой ситуации нужно разбираться.

18.06.2017, 12:03

Доброго Времени суток!

МОЖЕТЕ КОНЕЧНО.

В СУД иск об установлении факта нахождения на иждивении сына у умершего.

С решением суда - в ПФР

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.06.2017, 12:04

Добрый день. Если ребёнок не был официально оформлен за вторым супругом то соответственно пенсию по потере кормильца он получать не сможет. Всего хорошего и удачи.

18.06.2017, 12:07